Районное методическое объединение

18 марта 2015 года на базе ГУО СШ №22 г.п. Болбасово было проведено Районное методическое объединение руководителей школьных МО (начальные классы) на тему: «Контрольно-оценочная и  рефлексивная деятельность учителей и учащихся».

В работе данного методического объединения приняли участие руководители школьных МО Оршанского района.

Целью методического объединения было: совершенствование навыков контрольно-оценочной и рефлексивной деятельности.

В теоретическом блоке были рассмотрены следующие вопросы:

- Основы контрольно-оценочной деятельности.  (Шумейко А.М., учитель высшей квалификационной категории).

-  Рефлексия как средство самооценки учащимися собственной деятельности и ее результатов. Рефлексия в профессиональной деятельности педагога. (Береснева С.М., учитель второй квалификационной категории).

-Активная оценка. (Галова И.В., учитель первой квалификационной категории).

Галова И.В. .,учитель первой квалификационной категории поделилась опытом своей работы о  содержательной педагогической оценке учебной деятельности учащихся и ее результатов.

В практическом блоке, на высоком методическом уровне, были проведены открытые уроки:  математика в 1А классе (учитель 1 категории Пивоварчик Н.А.) и Русский язык в 3Б классе (учитель 2 категории Вяткина О.А.).

Также в практическом блоке был проведен тренинг по оцениванию контрольных и самостоятельных работ.
Участники заседания сначала ознакомились с методикой «КОНОП» (контрольный опрос с включением игровых элементов), а затем сами были игроками этой игры, что дало возможность проверить и оценить знания по данной теме.

Гостям была предоставлена возможность посетить школьные музеи: музей Природы и Военно-патриотический музей. Экскурсия произвела на участников огромное впечатление. Часть из них планирует посетить музеи еще раз, совместно со своими учениками.

В нестандартной форме  прошел заключительный этап МО, участники выполнили упражнение «Рисунок в круге», для определения своих скрытых возможностей, педагоги высказали свое мнение о проведении МО, выразили свои пожелания в адрес преподавателей школы.