Программа воспитательно-оздоровительной работы детского оздоровительного лагеря «ЗВЕЗДОЧЁТ»

В категорииЛагерь "Звездочёт"

Цели и задачи программы

Цель программы:

Создание условий для творческого, интеллектуального и физического  развития каждого ребенка в лагере.
Задачи программы:

1. Через организацию работы разновозрастных отрядов создание атмосферы поддержки, взаимопомощи, заботы старших о младших, уважительного отношения младших к старшим. Формирование единого детского коллектива лагеря.
  2. Формирование у детей самостоятельности, творческой инициативы, организаторских способностей. Воспитание гражданственности,
  3. Создание условий для активного отдыха детей, укрепления здоровья, приобретения спортивно-туристских навыков.
  4. Формирование экологического мышления, пропаганда экологических знаний, воспитание бережного отношения к окружающей природе.
  5. Пропаганда экономических знаний, формирование у детей трудовых навыков, создание условий для социальной адаптации детей в разных социальных условиях.
  6. Раскрытие творческого потенциала каждого ребенка, формирование художественного вкуса, музыкальных и художественных навыков.

Реализация программы

ОТРЯД:

• Работа 4 разновозрастных отрядов (6-8 лет, 8-10 лет, 10-12 лет, 13-15 лет)
  • Отряд – город: легенда, традиции, ритуалы, язык, самоуправление
  • Чередование традиционных поручений
  • Проведение отрядных дел
  • Проведение в лагере дней отрядов

ЛАГЕРЬ:

• Город  «ЗВЕЗДОЧЁТ»: работа социологической службы, прессцентра,  Биржи труда,  Спорткомплекса, Развлекательного игрового Центра, Экологического центра.
  • Работа одновозрастных объединений:

-                Мураши (4 отряд),

-                Фантазеры (3 отряд),

-                Экологи (2 отряд),

-                Тинэйджеры (1 отряд),

-                Лидеры (Совет командиров).

Воспитательные подпрограммы

ПРОГРАММА «СЕМЬЯ»

• Семейный практикум: работа игровых семей, создание легенд, генеалогии семьи
  • Практикум «Праздник в нашем доме»