Профориентационная работа с учащимися 9 класса

В категорииМероприятия, Шестой школьный день

Профориентационная работа в школе является начальным этапом профессионального самоопределения учащихся. Основные трудности профессионального самоопределения в подростковом возрасте связаны с недостатком знаний о выбранной профессии, её привлекательных и негативных сторонах, режиме работы, оплате труда, о возможностях профессионального роста.
Создание условий для профессионального самоопределения детей– одно из важных направлений в работе классного руководителя выпускного класса.
Особое внимание такой работе уделяет Макавцова А.И., классный руководитель 9 «А» класса, которая на своих мероприятиях по профориентации погружает учащихся в интересный мир профессий.
Одно из таких занятий прошло при помощи компьютерных технологий. Учащиеся 9 «А» класса с удовольствием отвечали на вопросы викторины, угадывали профессии, смотрели видеоролики. В конце мероприятия каждый прошел онлайн тестирование, где получил рекомендации по поводу выбора будущей профессии.