Приглашаем в наш музей Природы

- Гнездовья  и яйца птиц

- Строение крыла птиц

- Кольцевание птиц

Экскурсия проходит интересно и познавательно – звучат стихи, легенды и предания наших предков о жизни природы, о месте в ней человека и об отношениях человека с природой. Среди экспонатов есть и голова

9-тикиллограмовой щуки, выловленной на Браславских озерах, и преподнесенная в дар музею окаменелость динозавра.

На базе музея проходят уроки, факультативные занятия для ребят всех возрастов. Мы с радостью принимаем заявки на экскурсии и приглашаем все школы города и района посетить нас.

Музей создан благодаря инспекции по экологии г.Орши.

В музее очень широко представлены птицы нашей местности – здесь и самая красивая сойка, и самая любопытная сорока, и самый крупный ворон, и самая коварная ворона. Есть и единственная птица нашей местности, умеющая свободно передвигаться по стволу дерева вниз головой – поползень.

В музее ребята узнают для чего окольцовывают перелетных птиц и почему яйцо птицы можно сопоставить с моделью космического корабля.

Узнают что наш «камыш» на самом деле рогоз и из него и плетут циновки,  и делают фетровые шляпы.  Узнают и какое растение славяне называли русалочьим цветком, а североамериканские индейцы считали, что оно  родилось из искр Полярной звезды.

Узнают они и о неприглядных фактах истребления многих видов животных, теперь исчезнувших с лица земли – это бескрылая гагарка, сумчатый волк, стеллерова корова, которую в буквальном смысле слова просто съели за 30 лет.Французский писатель, эколог Жан Дарет сказал: «Человечество брало разгон 30 тысяч лет, а теперь ему осталось 30 лет, чтобы затормозить перед пропастью». И чтобы затормозить надо в первую очередь узнать и полюбить природу как свой родной дом, а ведь родной дом ни один человек не разрушит.

Мы уверены, что наш музей поможет воспитать в сердцах наших учеников любовь к Природе, веру и терпение в деле охраны природы, желание трудиться, защищая то, в чем мы живем, и чем мы живем,  и без чего нас просто не может быть.