Необычная линейка в середине лета

Казалось бы, учебный год еще не начался, а дети с родителями идут в школу, да еще и с цветами. 1 сентября еще не скоро. Что же это может быть?

А повод официальный, торжественный и серьезный. Нашей школе присвоено имя дважды героя Советского Союза Грицевца Сергея Ивановича.

Сергей Иванович Грицевец – знаменитый советский лётчик-истребитель, профессионал. Он не только умело водил группы истребителей в бой, но и мастерски дрался сам. И всегда побеждал. Его рекорд за один боевой вылет – 7 уничтоженных самолетов противника. Такого в 30-е годы не делал никто. Трагическая судьба оборвала жизнь знаменитого летчика. Случилось это в поселке Болбасово. Школа и жители поселка чтят память о нем.

20.06.2019 состоялась торжественная линейка, посвященная открытию мемориальной доски в честь присвоения имени первого Дважды Героя Советского Союза Сергея Ивановича Грицевца. День был яркий, погода радовала теплом, солнцем, улыбками.

На такое ответственное мероприятие прибыло немало гостей. Администрация поселка, администрация Управления по образованию, родственники Грицевца, учителя, дети, родители, но самым ярким впечатлением стал приезд Леонида Аркадьевича Якубовича. Всем известно, что это не только знаменитый ведущий, но также опытный летчик.

Линейка закончилась торжественным открытием мемориальной доски на крыльце школы. Этим правом были удостоены вице-президент фонда по увековечиванию памяти героев Отечества имени С. И. Грицевца «Победитель » Чуйко П. Н., директор оружейной фабрики г. Златоуст Томея В. А., ведущий «Поле чудес» Якубович Л. А.