Маршрут здоровья

В категорииБолбасово - территория здоровья, Мероприятия

14 сентября 2019 года на площадке возле школы можно было увидеть необычный автобус с надписью «Маршрут здоровья».
В рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» наше учреждение образования посетили работники Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии, работники МЧС, сотрудники ГАИ и Оршанской Спасательной Станции Совета Освод.

Очень почетно, что наше учреждение образования стало первым на этом маршруте.
Это полезное мероприятие посетили не только мальчишки и девчонки, но и взрослые. Каждый из присутствующих поучаствовал в интересных и познавательных конкурсах, поделился своими знаниями, как избежать несчастных случаев не только дома, но и на улице.
Очень поразила информационно — развлекательная площадка, которую организовали гости. Школьники и их родители посмотрели видеофильм «Школа безопасности», отрывки из мультипликационного сериала «Волшебная книга МЧС».
Дети продемонстрировали свои знания в области пожарной безопасности, устройствах АПИ, номерах телефонов экстренных служб. Участники разыграли ситуации, в которых необходимо было вызвать спасателей, работников милиции. Многие из учащихся смогли примерить настоящую форму спасателей. А вот, чтобы получить сладкий приз, нужно было раскрыть конфеты на время, пользуясь специальными пожарными перчатками. Отличной идеей для фотосессии стала возможность сфотографироваться на фоне автомобиля с красно-синими маячками отдела ГАИ (УВД Оршанского райисполкома).
Местом дислокации всех эрудитов стал автобус с надписью «Маршрут здоровья». Там проводилась викторина «Правила ПДД». Мальчишкам и девчонкам сотрудники ГАИ еще раз напомнили о том, как важно соблюдать правила безопасности на дорогах и в общественном транспорте.
А вот в актовом зале детей и их родителей ждали работники Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии, которые провели интересную лекцию о профилактике снижения зрения, длительности нахождения за мониторами компьютеров, планшетов, телефонов. Ребята с удовольствием общались с гостями, отвечали на их вопросы.
Очень важно, что взрослые осуществляют такой информационно-развлекательный проект, потому что в начале учебного года так важно напомнить школьникам о том, что нужно бережно относиться не только к своему здоровью и безопасности, но и к здоровью и безопасности окружающих людей.
В конце мероприятия все школьники получили памятки «Геометрия безопасности». А самые активные участники получили дипломы.