Каждый ребенок должен знать свои права

Между 9 «А» и 9 «Б» классами прошла увлекательная викторина по правам человека.
У занятия было несколько целей: ознакомить детей с основными положениями Конвенции ООН о правах ребёнка; способствовать осознанию ответственности за свои права; формировать положительное отношение к правам других.
Девизом викторины были такие слова: «Каждый ребёнок должен знать свои права».

Ребята обращались к словарю Ожегова, работали с иллюстрациями, отвечали на вопросы, разгадывали ребусы. Работая в группах, учащиеся еще раз вспомнили основные права ребенка.
В конце викторины каждый ответил на вопрос: «Какое право вы считаете самым важным?». В ответ учителя услышали: «Право на жизнь». Очень хочется, чтобы через такие мероприятия наши дети понимали, как важно соблюдать свои права и уважать права другого человека, его личную неприкосновенность.
Если каждый ученик будет придерживаться школьного Устава, соблюдать не только права, но и обязанности, то в учреждении образования всегда будет доброжелательная и уютная атмосфера.